Анна и паровоз: антология экранизаций «Анны Карениной»

Известный российский писатель и автор Тотального диктанта — 2020 Андрей Геласимов расскажет об известных и не очень экранизациях «Анны Карениной»: как менялся образ главной героини, чем отличались интерпретации романа отечественных и зарубежных режиссеров, какие части романа почему-то так и не вошли ни в одну киноленту. Вход свободный.

Искусство и культура 16+

История любви, сочиненная Львом Толстым в 70-е годы позапрошлого века, претендует на звание самого экранизируемого романа с момента создания кинематографа: несколько десятков кинолент за прошедшие сто лет рассказали про любовь Анны Карениной и Алексея Вронского. 

Андрей Геласимов попытается установить причины интереса кинематографистов к определенным сюжетным линиям романа Толстого «Анна Каренина». Разговор пойдет и о тех пластах романа, которые никогда не становятся частью кинопроизведения. Наконец, интересно будет подумать, чем отличается русский взгляд на русскую героиню от зарубежных интерпретаций. 

Вход на лекцию свободный. 

Андрей Геласимов — российский писатель и преподаватель Литинститута. Родился в Иркутске в 1966 году. Окончил Якутский государственный университет (филология) и ГИТИС (мастерская Анатолия Васильева). В 2009 году роман «Степные боги» о дружбе забайкальского мальчика Петьки и пленного японца-врача Хиратаро принес автору литературную премию «Национальный бестселлер». В 2019 году автор выпустил роман «Чистый кайф» про историю российской рэп-культуры. По книгам Андрея Геласимова сняты многочисленные фильмы и сериалы («Дом на Озерной», «Ке-Ды», «Мой любимый раздолбай», «Жажда»)

Поделиться:

1586 дней назад
17 декабря 2019 19:00–21:00

Москва
улица Правды, 24, строение 4, 9 этаж, медиацентр «Российской газеты»
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов