Открытая лекция «Жы-шы через Ы и другие тайны параллельной орфографической Вселенной»

Как сформировались современные правила правописания и какими они могли быть, если бы научные дискуссии о русской орфографии привели к другим результатам? Ждать ли нам новых орфографических реформ и если да, то что в первую очередь можно было бы изменить? На эти и другие вопросы 8 сентября, в Международный день грамотности, ответит председатель Филологического совета Тотального диктанта Владимир Пахомов.

Искусство и культура 0+

Мы с первого класса учим, что жи-ши надо писать с буквой «и», что написание «учиться» — норма, а «учицца» — страшная безграмотность, что в русском языке далеко не всё пишется как слышится (или слышецца?).

Но все эти правила не возникли сами собой, все они — результат многолетних научных дискуссий. Всё в русской орфографии когда-то могло сложиться по-другому.

Приглашаем вас на лекцию председателя Филологического совета Тотального диктанта Владимира Пахомова в рамках открытия Штаба проекта в КЦ ЗИЛ. Вместе заглянем в параллельные миры, где пишут «жы-шы», «учицца», «маркофь» — и узнаем чуть больше о нашей реальной орфографии.

Поделиться:

1325 дней назад
8 сентября 2020 19:00–19:45

Москва
ул. Восточная, д. 4, корп. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов